Как быстро и качественно отмыть плиту

Как быстро и качественно отмыть плиту

Избавляемся от нагара и разводов

Грязная плита – проблема, знакомая каждой домохозяйке. Однако если знать некоторые хитрости, то вернуть былую белизну и чистоту не так уж сложно. В стеклянной емкости смешивают 3 ст. л. кальцинированной соды, 1 ст. л. силикатного клея и 0,5 ст. л. любого стирального порошка. Полученную массу заливают 250 мл холодной воды и тщательно взбалтывают, чтобы все компоненты растворились.

Подготовленный раствор, который и является универсальным чистящим средством, тонким слоем распределяют на поверхности плиты и оставляют на четверть часа. По истечении времени подсохшую смесь обильно смачивают водой и протирают кухонной губкой. Средство легко смоется вместе с растворенной грязью.

Таким образом, минимум усилий и доступные ингредиенты вернут плите первозданную чистоту. Оставшееся средство можно хранить в той же стеклянной емкости просто закрыв плотной крышкой. Перед следующим применением содержимое банки следует интенсивно взболтать, чтобы растворился осадок.

Избавляемся от жирных пятен

Жирные пятна способны придать неуютный и неухоженный вид даже тщательно продуманному дизайну кухни. Именно поэтому столешницу, мойку и варочную панель необходимо содержать в порядке. Сделать это очень легко при помощи обычной влажной тряпки или губки, собрав ими разбрызгавшийся жир или мыльные пятна. Достаточно уделить всего лишь 5 минут своего времени и кухня вновь станет уютной и засияет чистотой.

Очистить от жирных брызг и пригревшей еды варочную поверхность плиты гораздо сложнее, поэтому лучше делать это сразу после приготовления пищи пока грязь не успела сильно засохнуть. В противном случае жир будет скапливаться между конфорками, и избавиться от него с каждым разом будет все сложнее.

Как ухаживать за металлической плитой

Варочные панели из нержавейки в последнее время приобрели огромную популярность. Способствует этому их респектабельный внешний вид, благодаря которому они выгодно отличаются от надоевшей за многие годы эмали и хрупкого стекла. Единственный минус металлической плиты в том, что брызги, грязь, разводы на ее поверхности моментально бросаются в глаза.

Чтобы полированная варочная панель радовала хозяйку блеском и чистотой, за ней нужен регулярный уход. Лучше всего делать это сразу после ужина, пока грязь и жирные брызги, случайно попавшие на поверхность плиты, не успели застыть. Справиться с ними можно при помощи обычной губки и простого средства для мытья посуды. Избавиться от разводов можно с помощью дольки лимона. Ею натирают всю поверхность и оставляют на 30 минут, после чего тщательно смывают водой и насухо вытирают чистой тряпочкой.

Более стойкие жирные пятна мыльным раствором не одолеть. Для этого лучше использовать специальные чистящие средства, которые можно приобрести в отделах бытовой химии. В их состав входят различные вещества, которые с легкостью справятся даже с застарелым жиром.

Если же грязь сильно въелась и простые средства не помогают, то для очистки плиты можно использовать более концентрированные препараты, используемые для грилей. Однако в этом случае, руки обязательно следует защитить перчатками.

Аллергикам использовать химические препараты небезопасно, поэтому лучше, если они не будут рисковать и выберут более простой способ очистки металлической плиты с помощью пароочистителя. Горячий пар, выходящий из этого агрегата, способен растворить любую грязь с варочной поверхности без применения химических препаратов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии