Как навести порядок в квартире и не возненавидеть уборку?

Как навести порядок в квартире и не возненавидеть уборку?

Мы боимся уборки в доме не только и не столько из-за тяжести работы… Нам сложно смириться с необходимостью тратить время и силы на бесконечное наведение порядка. А он же исчезает, не успеешь глазом моргнуть! Кажется, что все бессмысленно, идеала не достичь. Но это не так. Четкий план уборки дома, удобные инструменты, продуманная организация и распределение времени помогут навести порядок в доме, а полезные советы (лайфхаки) из нашей статьи не дадут свалиться от усталости.

Как быстро убрать квартиру

Перед началом продумайте порядок работы. На что стоит обратить внимание:

  1. Проверьте, все ли средства и инструменты под рукой. Мыть окна, например, или удалять жир с варочной панели без соответствующей бытовой химии — потеря времени и сил.
  2. Не хватайтесь за несколько дел сразу. Доведите до конца дело в одном помещении прежде, чем переходить в следующую комнату.
  3. Перед тем как навести порядок в доме, рекомендуем отключить компьютер, а если есть возможность, то и телефон. Не устраивайте перерыв на кофе с соседкой. Попросите подругу или маму перезвонить позже. Не включайте любимый сериал и т.д. Минуты, потраченные на просмотр почты, беседу, интересную передачу, незаметно складываются в часы.

До начала уборки осмотрите комнату, наметьте, что надо выбросить, вымыть, протереть. Прикиньте необходимое для работы время. Постройте свои передвижения так, чтобы не приходилось лишний раз ходить. Например, сложите в небольшой тазик или миску все необходимые моющие, тряпки, хозяйственные перчатки, бумажные полотенца. Проще один раз продумать свои действия и подобрать все инструменты для уборки, чем постоянно бегать в кладовку за чем-то.

С чего начать: планируем и готовимся

Начинать наводить порядок дома стоит с подбора инструментов и организации работы. Купить качественные моющие, удобную швабру, салфетки из микрофибры не так сложно. Но этого мало. Нужно организовать рабочее место. Всё, что понадобится для работы, должно быть под рукой:

  • бутылка с чистящим для унитаза или раковины в ванной, а не в кладовке;
  • средство для мытья стекол недалеко от зеркала;
  • крем для обуви в прихожей, рядом с обувной стойкой;
  • бумажные полотенца на кухне;
  • порошок или гель для стирки возле стиральной машинки.

Рассчитать время уборки немного сложнее. Оцените, как быстро вы выполняете ту или иную работу. Начните с чего-то одного, например, с мытья полов или наведения порядка на кухне. Можно включить таймер или просто записать, когда вы начали убирать. Работайте в обычном темпе, не ускоряясь и не отвлекаясь.

Ваши помощники

  1. Швабра и салфетки из микрофибры, ведро с системой отжима. Красивыми вещами удобнее и приятнее убирать.
  2. Веник или щетка для подметания. Собирать мусор с линолеума или ламината лучше ими, чем пылесосом. Нужна щетка с тонкой густой, упругой щетиной, на длинной ручке, чтобы не наклоняться лишний раз.
  3. Экологичные биоразлагаемые чистящие средства. Меньше шансов для всяческих аллергий, безопаснее для детей и домашних питомцев.
  4. Соль, сода, уксус. «Бабушкины» методы чистки выдержали проверку временем, работают не хуже дорогой бытовой химии.
  5. Газета. Ею натирают стекла, застилают верх шкафов, дно ящиков, мусорного ведра.
  6. Мусорные пакеты, бумажные полотенца, хозяйственные перчатки.

Как быстро убраться в комнатах

Итак, вещи разложены по местам, приступаем к вытиранию пыли и мытью. Не нужно собирать мелкий мусор, крошки. Пусть все это падает на пол: вы позже будете пылесосить и мыть полы. Убираться начинайте с дальней от входа стороны и двигайтесь по направлению к двери.

«Проблемные места», которые трудно вымыть: плинтус, пространство за и под батареей, диваном или массивным столом. Здесь понадобится швабра, даже если вы предпочитаете мыть пол вручную. Легкую мебель (стулья, журнальный столик) можно переставить или перевернуть на диван/кресло.

Спальня

Разбирайте шкафы по зонам. Не стоит сразу вынимать все вещи: вы погрязнете в хаосе. Освободите одну полку, вымойте ее, не забудьте верхнюю и боковые стороны. Пока полка проветривается, сортируйте часть вещей на три кучки: «на выброс», «отдать», «починить». Отправьте ненужное в отдельный пакет или коробку, остальное аккуратно сложите. Как облегчить задачу:

  1. Если пора менять постельное белье, выполните это с самого начала.
  2. Футболки, платки, шарфы, другие мелочи не складывайте стопкой. Сверните их в рулоны: удобнее искать, меньше беспорядка.
  3. Носки, колготы, трусы сложите в коробки из-под обуви. Мелочи перестанут расползаться по полкам.
  4. Постельное белье храните комплектами. Можно упаковать все в наволочку.
  5. Косметику на туалетном столике сложите в красивые контейнеры или корзиночки. Отдельно лаки, помады, крема и т. д. Тогда не придется мыть под каждым флакончиком или тюбиком.

Вытирать пыль, мыть пол нужно в последнюю очередь. Не забудьте протереть зеркало и подоконник.

Гостиная

Начинайте уборку с сортировки предметов:

  • мусор и старые газеты сразу в мусорный пакет;
  • мелкие аксессуары (вазочки, статуэтки) в таз с теплой водой (если их можно мыть);
  • книги и одежду по местам.

Шторы и жалюзи можно пылесосить на самом слабом режиме, но делайте это осторожно, чтобы не сорвать их с карниза. Соберите пыль, пройдитесь пылесосом сначала по мягкой мебели, затем по полу. Не забудьте вымыть подоконник и зеркала. Натирать полированную мебель лучше в самом конце.

Детская

В том месте, где ребенок обычно играет, постелите на пол небольшой коврик хорошего качества, который можно стирать или мыть. Детские игрушки, карандаши, краски, пластилин и т.д. разложите по прозрачным контейнерам или коробкам по назначению: в одной — куклы или детали конструктора, в другой — все для рисования, в третьей — для лепки или аппликаций.

Прихожая

В прихожей скапливаются грязь, занесенная с улицы. Здесь оставляют покупки, почту, прочие мелочи, которые надо разложить по местам. Возьмите пакет для мусора, разберите залежи. Рекламные проспекты, старые записки, ненужные журналы, засохший крем для обуви сразу на выброс. Но будьте внимательны — в горе хлама легко не заметить неоплаченные квитанции, другие важные бумаги.

Вешалка в прихожей часто становится филиалом платяного шкафа. Развесьте по местам то, что не планируете носить в ближайший месяц. Когда завалы ликвидированы, продолжайте уборку по плану: вытереть пыль, подмести и/или пропылесосить, натереть зеркало, вымыть с моющим средством пол.

Совет: выбирайте для прихожей коврик, который можно стирать/мыть или плетеную циновку. Ее легко вытряхнуть.  

Переходим к кухне

Вымойте посуду, уберите ее на место. Протрите с моющим поверхности, включая подоконник и верх шкафов. Дверцы, боковые стенки сбрызните чистящим для стекол. Так их проще натереть до блеска. Финальный этап — мытье пола с моющим для посуды.

Полезные мелочи, которые облегчат процесс:

  • заведите привычку мыть печку и раковину сразу же после приготовления пищи на кухне;
  • не оставляйте грязную посуду на ночь, утром ее психологически сложнее мыть;
  • смывайте жир с печки, когда она еще горячая (работала духовка или что-то долго готовилось);
  • используйте специальную крышку для микроволновки, либо накрывайте тарелку с пищей целлофаном, капли жира не разлетятся по всей поверхности.

Дно мусорного ведра застелите газетой или бумажным полотенцем. Если пакет порвется, бумага впитает влагу и не придется мыть ведро.

Завершаем уборку санузлом

Ванную всегда оставляйте напоследок:

  • нанесите чистящее на раковину, кран, душевую стойку, если не сделали этого заранее;
  • ванну натрите смесью моющего для посуды и уксуса;
  • сложите в большой таз флаконы, попутно выбрасывая опустевшие или испорченные, залейте теплой мыльной водой;
  • в стакан для зубных щеток налейте небольшое количество уксуса.

Пока флаконы отмокают, вымойте полки с моющим средством или уксусом. Для стен и потолка используйте швабру для мытья окон. Пройдитесь губкой по уже отмокшим раковине, ванне, кранам, душевой стойке.

Внимание! Раковина изготовлена из фаянса, которому не страшны даже самые агрессивные средства. Ванна покрыта эмалью, и она боится агрессивной химии, особенно с абразивными свойствами.  

Мягкая мебель как новая

Мягкую мебель чистят пылесосом со специальной насадкой (немного меньше обычной). Ее надевают прямо на шланг, без использования удлиняющей трубки. Для обработки щелей и труднодоступных мест пригодится длинная и узкая насадка.

Как улучшить эффективность уборки:

  1. Оберните насадку на пылесос тонкой влажной тканью, смоченной в солевом растворе (на 1 л воды 1 ст. л. соли). Регулярно мойте тряпку, чтобы убрать грязь.
  2. Пароочиститель уберет пыль, грязь, освежит цвет, дезинфицирует набивку, убьет насекомых.
  3. «Бабушкин метод»: застелите мебель большим куском влажной ткани (старая простыня или полотенце) и выбейте. Можно использовать пластиковую или деревянную выбивалку для ковров, старую теннисную ракетку.

Для удаления пятен используйте качественный пятновыводитель. Если его нет под рукой, смешайте крахмал (100 г), соль (1 ст. л.), перекись водорода (50 мл или 3 неполных ст. л.). Натрите смесью пятно, дождитесь высыхания и смойте чистой водой.

Внимание! Перед тем как впервые использовать любое чистящее для мебели, проведите испытание в незаметном месте.

Мытье зеркал

Проводится в два этапа:

  1. Смахните пыль салфеткой из микрофибры или мягкой тканью без ворса;
  2. Натрите до блеска бумажным полотенцем с помощью моющего для стекол или уксуса.

Если же вы хотите всё сделать за один заход, переходите к зеркалам после вытирания всех поверхностей. Моющее экономнее наносить на тряпку, а не на зеркало. Уксус работает не хуже покупных средств. Его можно налить в пульверизатор, которым брызгают белье перед глажкой. Единственная неприятность — резкий запах.

Внимание! Убирать с уксусом в маленьком помещении без вентиляции нельзя.   

Прозрачные окна

Поделите чистку на 3 этапа:

  1. Смахните пыль старой газетой;
  2. Промойте рамы и стекла теплой водой с моющим для посуды (оно хорошо растворяет жирную копоть);
  3. Уксусом или моющим для стекол уберите остатки грязи.

С уксусом работать легче, чем с покупными средствами. Залейте его в пульверизатор, разбрызгайте на стекло, протрите бумажным полотенцем.

Уход за коврами

Вам пригодится мощный пылесос с набором насадок. В моделях с аквафильтром не надо даже вычищать пылесборник (его там нет). Чем лучше техника, тем меньше времени уйдет у вас на чистку. Турбощетка (насадка с вращающимся валом) нужна для ковров с длинным густым ворсом. Она поднимает ворсинки, собирает мусор, нитки, шерсть животных. Пятна выводят специальным средством для ковров или обычным уксусом. Кошачий запах с ковра убирают уксусом или водкой: обрызгайте место из распылителя и проветрите комнату.

Последние штрихи

Осмотрите комнаты: поправьте подушки на диване, выровняйте горшки с цветами, книги на полках. Вымойте вёдра, тазики, отправьте их на место. Проветрите дом, брызните любимыми духами на шторы или мягкую мебель. А теперь главное — заварите свежий чай или кофе, устройтесь поудобнее и громко похвалите себя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии