Как быстро помыть керамическую плитку после ремонта

Как быстро помыть керамическую плитку после ремонта

Каждый ассоциирует ремонт с началом чего-то нового, светлого и чистого, будь это просто косметическое обновление старой квартиры или же создание дизайна в только что приобретённом жилище. Вместе с тем, ремонт – это трудное испытание для всех домочадцев, а его окончание обычно становится очень радостным событием. Но следует помнить, что последним штрихом ремонта является уборка квартиры. Занятие не из приятных, но необходимых. Больше всего хлопот доставляет очистка керамической плитки.

Нельзя забывать, что плитка легко царапается, поэтому очищать её нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Но это не значит, что придётся часами тереть её с помощью обычной воды. Есть множество эффективных и бюджетных способов быстро и просто отмыть керамику. Первый шаг – уборка строительного мусора. С помощью веника или щётки очищается поверхность кафеля. Если в процессе строительных работ на плитку попал раствор цемента или клей, от него легко можно избавиться с помощью острого лезвия. Оно же поможет избавиться от капелек краски на поверхности плитки.

Но что делать, если на кафеле четко видны разводы от краски, а лезвие бессильно? Помочь избавиться от подобных загрязнений может растворитель. В качестве растворителя можно использовать и обыкновенную жидкость для снятия лака с ацетоном. Нужно быстро потереть поверхность губкой, смоченной жидкостью, а затем промыть её тёплой водой. Результат не заставит себя ждать. Разводы исчезнут мгновенно.

Теперь можно приступать к влажной уборке. Незначительные загрязнения поможет устранить раствор воды и самого простого хозяйственного мыла, которое лучше потереть на тёрке. Достаточно просто хорошо намылить и потереть место загрязнения. А после смыть обычной тёплой водой. Средство для мытья стёкол тоже хорошо подойдёт для очистки кафеля. Только нужно обязательно выбрать такое средство, которое будет содержать минимум спирта. Спирт может испортить поверхность плитки, так что с ним нужно вести себя осторожно.

Если под рукой окажется зубной порошок или паста, это тоже отличные средства для борьбы с загрязнениями кафеля. Можно использовать мягкую тряпку или жёсткую губку, а можно даже зубную щётку. После очистки стоит обязательно протереть плитку чистой тряпочкой, смоченной в теплой воде, чтобы устранить разводы.

Избавиться от образования грибка и неприятных запахов поможет обыкновенная пищевая сода, которую тоже можно использовать для очистки кафеля. Достаточно просто намочить всю поверхность плитки, обмакнуть губку в соду и потереть поверхность. Как известно, это средство очень эффективно борется с различными загрязнениями. Для очистки межплиточных швов лучше использовать зубную щётку.

Можно попробовать очистить плитку с помощью нашатырного спирта или уксуса. Но работать с такими веществами нужно крайне осторожно, соблюдать все меры безопасности. Кроме того, нужно помнить, что некоторые виды плитки также могут вступить в реакцию с веществами, что может привести к повреждению поверхности материала. Прежде чем обработать большую поверхность кафеля, лучше почистить там, где будет незаметно в случае неудачи. После использования данных веществ следует тщательно промыть всю поверхность плитки водой.

В том случае, если запах хлорки переносится легко и не доставляет ощутимых неудобств, можно попробовать воспользоваться хлорсодержащими средствами, которые предназначены для устранения известкового налёта. Они тоже весьма эффективны в борьбе с загрязнениями керамической плитки.

Если все вышеуказанные способы не подходят, а финансы позволяют, то можно выбрать специальные препараты для чистки плитки. Сейчас они продаются в любом магазине, но наиболее широкий выбор, конечно, в салонах бытовой химии. Каждый из препаратов предназначен для определённого типа загрязнения. Такие вещества очень опасны и ядовиты, пользоваться ими нужно обязательно в перчатках и респираторе.

Когда все основные загрязнения с керамической плитки уже удалены, остаётся только вернуть ей первоначальный блеск. Для этого хорошо подойдет раствор обычной тёплой воды и растительного масла. Желательно, чтобы он не попал на швы между плиток. Если швы не обработаны специальным герметиком, то различные вещества могут их разрушить. Когда вся поверхность плитки будет обработана, нужно тщательно промыть её жидкостью для мытья посуды и хорошо натереть тряпкой из микрофибры. Это надолго обеспечит плитке чистоту и блеск.

Очень важно следить за чистотой керамической плитки постоянно. При недостаточном уходе она портится и тускнеет. Чтобы этого избежать, достаточно мыть плитку один раз в 7 дней. Но так как существуют такие простые и доступные способы отмыть плитку, поддерживать чистоту и порядок – одно удовольствие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии