Как быстро очистить сковороду от нагара?

Как быстро очистить сковороду от нагара?

Чтобы сковорода выглядела как новенькая, за ней нужно регулярно ухаживать. Но далеко не у всех хватает времени после каждого приготовления пищи вычищать посуду до блеска. В результате на сковороде образуется нагар, который попадает в пищу. И это очень плохо, поскольку может привести к расстройству пищеварения у домашних. Избавиться от нагара на посуде можно несколькими простыми способами. Сегодня мы расскажем вам секреты и наиболее популярные способы проведения процедуры.

Как очистить сковороду от нагара в домашних условиях?

Самые легкие методы очистки сковороды от нагара:

1. Уксус и сода. Этот метод прекрасно помогает избавиться от остатков пригоревшей пищи на поверхности сковороды. Нужно взять столовый уксус (9%) и пищевую соду. Соединить их в равных пропорциях. Получится жидкая кашица, которую следует нанести на загрязненные участки, а лучше – на всю поверхность посуды. Через полчаса состав нужно смыть водой, а сковороду вытереть досуха мягкой тряпочкой или салфеткой.

2. Уксус и поваренная соль. Здесь тоже все очень просто, а главное – при желании быстро. Необходимо взять немного столового уксуса и добавить к нему поваренную соль в соотношении 1 к 1. Полученный состав следует нанести на поверхность посуды и оставить на 1,5 часа. Если нужно сделать все быстро, сковороду можно поставить на медленный огонь и подождать, пока смесь испарится. Затем останется только ополоснуть посуду водой и вытереть чистым полотенцем.

3. Горчичный порошок. Удалить нагар со сковороды можно с помощью обыкновенной горчицы. Нужно поставить посуду на плиту, включить газ и дождаться, пока жир на поверхности не начнет плавиться. Далее, не снимая сковороду с огня, следует насыпать на нее горчичный порошок, подождать несколько минут и убрать посуду с плиты. Через 15 минут, используя жидкость для мытья посуды, необходимо смыть остатки горчицы.

4. Раствор с хозяйственным мылом. Этим способом пользовались еще наши бабушки. С помощью хозяйственного мыла можно привести посуду в идеальное состояние за 3 часа, не прилагая особых усилий.

Сначала необходимо подобрать большую емкость, в которую помещается сковорода полностью. Далее следует натереть на терке половину бруска хозяйственного мыла. Теперь нужно положить мыльную стружку в емкость с водой, добавить туда 100 мл канцелярского клея и 50 гр поваренной соли. В эту жидкость опускается сковорода, и емкость ставится на средний огонь. Через 3 часа посуда будет полностью очищена от нагара.

Можно использовать и бытовую химию. Но если моющие и чистящие средства вызывают у хозяйки аллергию, то лучше прибегнуть к одному из описанных народных методов удаления нагара.

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии