Как и чем почистить стеклокерамическую плиту?

Как и чем почистить стеклокерамическую плиту?

Стеклокерамическая плитка, как и любая другая, подвергается загрязнениям. При ежедневном использовании появляются жирные пятна, нагар, разводы. Поддерживать плиту в чистоте важно не только для красоты кухонного интерьера, но еще из соображений заботы о здоровье. Мы расскажем, как и чем почистить стеклокерамическую плиту.

Профилактическая чистка

Стеклокерамика относится к материалам, которые требуют деликатного отношения. Чтобы плита прослужила максимально долго, мы рекомендуем каждый день мыть варочную поверхность. Кроме того, это исключит необходимость оттирать подгоревшие пятна.

Для ежедневной чистки стоит проделать такие этапы:

1) Отключить плиту от электричества.

2) С неостывшей панели снять скребком пригоревшие загрязнения.

3) В теплую воду добавить средство для мытья посуды.

4) Смоченной тряпочкой протереть поверхность.

5) Промыть водой.

6) Нанести спрей для чистки стекол и зеркал, отполировать до блеска.

Как очистить загрязнения

Удалить засохшие загрязнения, такие как пригоревшее молоко, сахар, остатки пищи можно специальными инструментами. Советуем приобрести для этой цели специальные скребки, как правило, они продаются вместе с металлическими лезвиями.

Избавиться от старых пятен можно с помощью меламиновых губок. Смоченной в воде губкой, нужно протереть все имеющиеся загрязнения. Затем промыть покрытие раствором из мыла и воды. Советуем также использовать для этой цели стеклоочиститель. Перед использованием любых очищающих средств не забудьте изучить инструкцию.

Очень сильные загрязнения помогут удалить специальные химические средства. Лучше всего подойдут пастообразные, кремовые или жидкие составы. Важно, чтобы бытовая химия не содержали абразивные частицы, способные поцарапать стекло.

Химические средства

Самыми популярными средствами для чистки стеклокерамических панелей являются «Силит Бенг», «Шуманит», «Санита». Также эффективны «Miele», «Топенс», «Домакс», «Heitmann».

При использовании бытовой химии обязательно соблюдать технику безопасности: надеть перчатки, открыть окно или форточку. Важно, чтобы кожа и органы дыхания были защищены от опасного влияния химических веществ.

Мы рассказали, как и чем почистить стеклокерамическую плиту. Также для этих целей можно использовать средства для мытья окон. Достаточно распылить спрей на поверхность, после чего протереть мягким полотенцем. Это поможет не только избавиться от разводов, но и вернуть поверхности глянцевый перелив.

 

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии