Как очистить душевой шланг, лейку душа от водного камня, накипи?

Как очистить душевой шланг, лейку душа от водного камня, накипи?

Из-за низкого качества водопроводной воды все части смесителя страдают от накипи и образования налета, что со временем проводит к засорению. Как результат, вода поступает очень плохо, мыться неудобно. Нужно что-то делать, а именно – очищать шланг и лейку.

Вооружившись нашими рекомендациями, вы сможете самостоятельно очистить душ. Нужно запланировать процедуру заранее, ведь вы не сможете пользоваться душем в течение нескольких часов.

Особенности чистки душевого шланга, лейки душа от камня и накипи

Чистка лейки и шланга для душа:

1. Сначала надо провести диагностику. Нужно обязательно проверить, в какой части засор, из-за чего снизился напор на выходе. С данной целью следует открутить лейку, пропустить воду через шланг: если плохо протекает, значит, очаг засорения здесь. Если дело в накипи и налете, это все можно удалить. А при механической поломке придется менять деталь. При визуальном осмотре, как правило, видно, что отверстия для поступления воды засорены.

2. Далее стоит почистить лейку и шланг. Для этого нужно поместить все части в таз и подготовить специальный раствор. Для приготовления понадобится уксус в количестве 50 мл, пакетик лимонной кислоты и литр теплой воды, желательно кипяченной, в ней меньше жесткости и солей. Затем стоит залить комплектующие раствором и оставить на некоторое время. При небольшом загрязнении достаточно 2 часов, при сильном – придется подождать около 9 часов (замочить на ночь).

3. Нужно все тщательно промыть. После замачивания требуется промыть шланг и лейку в проточной воде. Параллельно зубной щеткой очищаются остатки налета.

4. Вернуть все на свои места. Надо прикрепить комплектующие обратно, включить сильный напор воды и промыть все части в течение нескольких минут. Эта процедура позволит очистить сантехнику от остатков налета.

Для всех, кто не хочет раскручивать детали смесителя, делимся еще одним отличным способом.

1. Подготовить инвентарь: чистый пакетик без дырочек, уксус с небольшим количеством воды (1:1), изоленту и обычный скотч.

2. В пакет налить немного уксуса и надеть на лейку, чтобы ее головка находилась в растворе, иначе эффекта не будет. Открытый край закрепить изолентой (важно, чтобы вода не протекала). Если под рукой нет уксуса, можно применять лимонную кислоту, эффект тот же.

3. Оставить конструкцию приблизительно на три часа, затем снять и промыть лейку под напором проточной воды. Если остались части накипи, удалите их салфеткой или зубной щеткой.

Как видите, очистить душевой шланг можно своими руками с применением подручных средств. Это не займет много времени, просто нужно немного подождать, чтобы накипь растворилась.

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии