Как очистить газовую плиту? Секреты и тонкости.

Как очистить газовую плиту? Секреты и тонкости.

Не смотря на то, что мытье плиты – трудоемкая и длительная процедура, сделать ее можно максимально эффективно и быстро. Сегодня мы поделимся с вами секретами и рекомендациями по очистке плиты своими руками.

В идеале мыть плиту необходимо после каждого использования, убрав решетку. Ведь намного проще очистить свежее загрязнение, чем оттирать застарелые пятна. Но если у вас нет времени на столь частую уборку, то старайтесь, хотя бы выполнять ее регулярно. Допустим – один раз в неделю.

Учтите, что если поверхность плиты эмалированная или металлическая, она требует более деликатной уборки. Конечно, можно отдать предпочтение покупному средству, которое подходит для вашего типа плиты. Однако если нет желания использовать агрессивные химикаты, обратите внимание на народные рецепты, которые менее токсичны и при этом отлично работают.

Как почистить плиту народными методами?

Перед выполнением работы нужно обязательно защитить руки, надев резиновые перчатки, а также подготовить мягкие тряпочки и губки без абразива. Среди наиболее популярных народных средств для чистки плиты следует выделить такие:

  1. Сода. После того, как смочите поверхность водой, постарайтесь тщательно распределить соду тонким слоем по всей плите. В таком виде она должна постоять минимум один час. Этот способ особенно хорош для жировых пятен, даже самых застарелых. Далее поверхность нужно отчистить губкой или мочалкой. Завершить уборку следует, протерев поверхность раствором нашатырного спирта и воды 1:1.
  2. Хозяйственное мыло. Наиболее эффективна для чистки паста из стружки хозяйственного мыла. Для этого можно использовать остатки мыла. Мыльную стружку необходимо развести водой и взбить до кремообразного состояния. Готовую смесь – нанести на загрязненную поверхность и подождать около 15 минут. Далее плиту очищают губкой и вытирают чистой тряпкой.
  3. Сок лимона. Натуральное чистящее средство, которое прекрасно очищает жировые загрязнения и нагар. Лимонный сок наносят на загрязненную плиту минимум на один час. После этого поверхность очищают до блеска (губкой).
  4. Порошок горчицы. Чистящее средство можно приготовить из порошка горчицы и небольшого количества воды. В результате должна получиться густая чистящая паста. Ее наносят на поверхность плиты, оставляют на несколько часов, после чего смывают.
  5. Нашатырно-анисовые капли. Ручки и мелкие детали плиты можно очистить при помощи нашатырно-анисовых капель. Их наносят на ватный диск или ватную палочку, выдерживают некоторое время, смывают. Поскольку средство очень сильное и обладает едким запахом – по окончании работ не забудьте хорошо проветрить кухню.

Надеемся, что наши рекомендации пригодятся вам во время чистки плиты своими руками.

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии