Как очистить решетку на газовой плите от нагара и жира?

Как очистить решетку на газовой плите от нагара и жира?

Под “нагаром” подразумевается остатки пищевых продуктов, жира и пыли, которые под воздействием тепловой обработки проникают в поверхности кухонного оборудования и образуют устойчивые пятна. Со временем  они покрываются прочной пленкой, поэтому удалить их становится сложнее. Если налет не был устранен своевременно, то можно сделать это и позже с помощью народного или специализированного средства. Способ удаления нагара, зависит от того, из чего изготовлена решетка. От этого же факта зависит метод ее обработки, срок службы и эксплуатации. Она может быть изготовлена из нескольких видов металлов: чугун, нержавеющая сталь. Каждый наделен рядом положительных и отрицательных качеств.

Устранить свежие пятна легче, чем въевшийся налет. Рекомендуется, обрабатывать плиту влажной губкой, после каждого процесса готовки. Основные компоненты, можно найти на кухне в каждом доме.

  1. Сода: Подготовим основной состав, смешав соду с теплой водой, до момента образования кашицы. Обильно покрыть решетку с помощью губки и оставить впитываться 4-5 часов. Растворившийся нагар, аккуратно отделить и промыть под проточной водой.
  2. Пар: Обработка паром относится к щадящему виду чистки, подходящему для всех видов материалов. Еще один плюс – возможность удаления пятен с труднодоступных местах. Удаление загрязнений осуществляются с помощью переносного парогенератора, оснащенного специальной щеткой.
  3. Мыльный раствор: Сильнодействующую пасту можно сделать из хозяйственного мыла 72%. Мыло измельчить на крупной терке, стружку нужно смешать с теплой водой так, чтоб получилась густая паста. Затем, нанесите на решетку и оставьте впитываться на всю ночь. Утром останется лишь удалить без труда, с помощью скребка.
  4. Нашатырный спирт: Отмыть решетку на газовой плите от нагара в домашних условиях, можно с помощью нашатырного спирта. Этот медицинский препарат, можно назвать рекордсменом среди чистящих средств. Связанно это с его хорошей эффективностью. Помимо него потребуется полиэтиленовый пакеты. В них следует поместить решетки и залить нашатырем. Далее пакет плотно завязать и оставить на несколько часов. Удаление нагара, осуществляется через целлофановую пленку, осуществляя скользящие движения.
  5. Меламиновая губка: Популярная среди домохозяек губка. Обусловлена такая востребованность рядом причин: низкая цена; эффективное очищение; возможность бережной обработки материала любого типа;  простота в смывании. Еще  один плюс – простота в использовании. Губку нужно обильно смочить под проточной водой и обильно натереть ей те участки решетки, на которых присутствует налет. Сразу же, после нанесения, начнется процесс размягчения грязи. Проведения дополнительного ополаскивания в этом случае не требуется.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии