Как отмыть духовку, когда все средства уже испробованы?

Как отмыть духовку, когда все средства уже испробованы?

На носу праздники и наверное будет что-то вкусное, приготовленное в духовке? Но когда все съедено, неизменно встает вопрос – как теперь отмыть духовку? Конечно, можно использовать профессиональные моющие средства, но ведь если их нет, то их нужно или купить, или где-то взять… А про то, что есть не менее эффективные средства, находящиеся прямо здесь и сейчас мало кто знает или попросту забыл.

О них мы сейчас и расскажем:

  1. В горячей воде нужно развести 72% мыло и моющее средство для посуды, налить этот раствор на противень и поставить в духовой шкаф. Этим же раствором необходимо протереть стенки духовки. После этого нужно выставить температуру на 120 градусов и оставить на 30 минут. Затем нужно взять влажную салфетку и протереть все изнутри. Грязь и жир удалятся без труда.
  2. Удалить коричневый налет внешней поверхности окна духовки поможет кашица соды с водой. Нужно нанести ее на места загрязнений и оставить минут на 15-20, после чего протереть влажной тряпки. Результат Вас удивит.
  3. 9% уксус также хорошо справляется с жиром и грязью. Нужно нанести раствор на внутреннюю поверхность духовки, оставить на некоторое время, после чего протереть влажной губкой. Также можно развести уксусную кислоту с водой, в соотношении 1:1, распределить ее по поверхности духовки, после чего взять пищевую соду, посыпать особо загрязненные места и оставить на некоторое время, для прохождения химической реакции. В завершение, нужно протереть поверхность теплой мыльной водой и духовка засияет как новая.
  4. Нашатырный спирт. Берем нашатырь, смачиваем им тряпку и старательно протираем все внутренние поверхности. Затем плотно закрываем духовку и оставляем на ночь. Утром, в миске разводим любое моющее средство для посуды, берем тряпку – весь нагар и грязь должны уйти без следа.
  5. Еще одно средство – соль. Ее нужно насыпать на внутреннюю поверхность и разогреть духовку. Когда соль станет коричневого цвета, ее остатки убрать пылесосом.
  6. А вот этим способом, можно очистить не только духовой шкаф, но и застарелую ржавчину и известковые отложения на сантехнике. Понадобится лимонная кислота в порошке, примерно 1 чайная ложка “Пемолюкс” и столовая ложка средства для мытья посуды. Все ингредиенты смешиваем – должна получиться пастообразная масса. Смазываем всю загрязненную поверхность, оставляем на 15-20 минут, предварительно немного смочив очищаемую поверхность. Потом протираем губкой и тряпкой. Все загрязнения должны сняться без труда.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии