Как спланировать уборку? Секреты и тонкости.

Как спланировать уборку? Секреты и тонкости.

Процесс уборки в собственной квартире – не такое уж и легкое задание, как некоторым кажется поначалу. Ведь нужно не только устранить загрязнения, но еще и сделать это как можно качественнее, чтобы процедура не длилась несколько дней, а заняла примерно 2-3 часа. Сегодня мы расскажем вам, как спланировать уборку в квартире правильно и максимально быстро.

Этапы проведения работ

  1. Просчет всех этапов. Предварительно оцените объем работы и организуйте все этапы – так вы сэкономите личное время и химию для клининга . Уборку в доме всегда рекомендуется начинать сверху, заканчивать внизу и идти в направлении «от чистоты к загрязнениям».
  2. Существенная экономия времени. Благодаря необходимому инвентарю, находящемуся под рукой, вы сумеете значительно сократить время работы. Так, можно надеть фартук, в карманах которого будут лежать все нужные губки, салфетки, а также воспользоваться лотком для более крупных инструментов, допустим, для бутылки с моющим средством и т.д. Лучше выполнять уборку сразу двумя руками, например, одной рукой моете загрязненную поверхность, а другой – протираете.
  3. Уборка в спальне. Паутину устраняйте по направлению сверху вниз, а также по кругу. Помните, что требуется убрать загрязнения с карниза, выключателей, розеток, часов, картин, светильников, открытых полок, тумбочек, электрических приборов и т.д. Затем начинайте мойку батарей либо радиатора. Помыв все зеркала, шкафы, приступайте к дивану и мягким стульям. Постарайтесь очистить их пылесосом. Ну а если обивка мебели выполнена из кожи, то протрите все влажной тряпкой. Пол пропылесосьте, потом вымойте. Для придания свежести помещению, не забудьте проветрить его.
  4. Уборка в кухне. Работа здесь тоже должна выполняться по направлению сверху вниз. Уберите пыль с часов, бра, телевизора, карнизов, помойте подоконник и батареи. После этого приступайте к мытью фасадов верхней мебели, протиранию розеток и выключателей. Вымойте вытяжку, варочное основание плиты и фартук. Далее можете почистить холодильник, тостер, чайник, микроволновку. В самом конце протрите ножки стульев, двери, а также вымойте пол.
  5. Уборка ванной. Унитаз, раковину необходимо помыть моющим средством. Затем приступайте к натиранию плитки, держателей для душа, вешалок и полотенцесушителя. После этого протираются зеркала, полки, шкафчики и стиральная машина. Пол и дверь моются напоследок.
  6. Уборка в прихожей. Здесь надо помыть зеркала, тумбы или комод, подставку для обуви. Также не забудьте с двух сторон протереть дверцу и сделать влажную уборку.

Если вы воспользуетесь всеми этими советами, то уборка в жилье перестанет казаться такой нудной и скучной процедурой. Главное, делайте это регулярно, не ленитесь и не оставляйте все на последнюю минуту!

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии