Как ухаживать за посудомоечной машиной, чтобы она прослужила дольше

Как ухаживать за посудомоечной машиной, чтобы она прослужила дольше

Посудомоечная машина – это бытовая техника, которую хозяйки используют регулярно. И как мы все уже знаем, за любой бытовой техникой важно правильно ухаживать, в том числе и за посудомоечной машинкой. Мы расскажем, как ухаживать за приспособлением, чтобы оно прослужило дольше.

Главные правила

Чтобы ваша посудомоечная машина работала стабильно и без поломок, мы рекомендуем соблюдать ряд простых правил.

Загружать машину, строго соблюдая инструкцию. Если посудомоечную машину перегрузить, то могут выйти из строя приборы и сломаться отдельные части. При мойке очень важно, чтобы вода и моющее средство циркулировали свободно.

Убирать крупные остатки пищи. Главное при этом, чтобы фильтры машины не засорились отходами. Особенно важно предварительно очищать сковородки и кастрюли, в которых готовили жирную пищу.

Применять специальные моющие средства. Мы рекомендуем использовать только те средства, которые предназначены для посудомоечных машин. Также нужно соблюдать дозировку в соответствии с инструкцией.

Ежедневная профилактика

После каждой мойки мы советуем оставлять дверцу приоткрытой. Так влага быстрее испарится, что предотвратит образование плесени. Кроме того, следует ежедневно:

  • Протирать уплотнительную резину дверцы влажной губкой, после чего вытирать насухо.
  • Корпус посудомоечной машины протирать тряпочкой, особенно дверь. Советуем использовать для этого неабразивные средства. Важно следить, чтобы вода попала на панель управления.
  • После мытья корпус посудомоечной машины надо протирать мягкой сухой тряпкой.

Еженедельный уход

Очистка фильтров. Нужно мыть сетчатый фильтр. Вынимать и устанавливать обратно его следует строго по инструкции. Лопасти моющего душа также надо регулярно чистить и промывать водой.

Внутренняя чистка. Необходимо регулярно проводить очистку специальным средством для посудомоечных машин. При этом важно следовать инструкциям на упаковке средства.

Чистка нижнего разбрызгивателя. Чтобы избежать засорения, нужно регулярно чистить разбрызгиватель. Засорение может повлиять на качество мойки посуды. Извлекать его надо по инструкции. Промывайте его проточной водой, а для прочистки отверстий можете использовать зубочистку.

Ежемесячный уход

Рекомендуем раз в месяц запускать длительную программу мытья для пустой машины. Таким образом, удалятся пятна со всех частей устройства. Также это хороший способ профилактики образования налета.

Теперь вы знаете, как ухаживать за посудомоечной машиной, чтобы она прослужила дольше. Надеемся, что наши советы вам пригодятся.

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии