Как уничтожить грибок и плесень в ванной? Полезные советы.

Как уничтожить грибок и плесень в ванной? Полезные советы.

Ванную комнату зачастую нелегко уберечь от появления грибка и плесени, ведь для них — это идеальное место с прекрасными условиями комфортного существования. Тем не менее, для вас плесень в ванной вряд ли станет желательной, так что вовремя постарайтесь избавится от вредных обитателей ванной. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные способы решения этой проблемы.

Признаки поражения поверхностей

Обнаружить поврежденную грибком поверхность легко — поражение мгновенно бросается в глаза при визуальном осмотре. Основные признаки:

  • Появление неприятной слизи и налета (серого, черного, зеленоватого)
  • Распространение характерного запаха затхлости и сырости

Надеяться на то, что грибковое поражение только портит внешний вид – глупо. Основные проблемы заключаются совсем не в этом. Миллионы спор, выделяемые плесенью, располагаются в окружающем пространстве и попадают в легкие человека. В результате чего, возможно проявление ряда заболеваний, среди которых кожные повреждения (дерматозы), проблемы дыхательной и кровеносной систем, сложности с функционированием опорно-двигательного аппарата. В общем, вам точно не понравится.

Для того чтобы в дальнейшем не лечить себя и близких, лучше заблаговременно «вылечить» стены и потолок в ванной!

Для грамотного устранения болезни, необходимо определить причины — в обратном случае процедура лечения ограничится лишь устранением симптомов, и проводить ее придется с завидной регулярностью. Каковы же причины возникновения плесени и атаки грибков?

Плесень или грибок в ванной появляются там, где сочетаются несколько условий:

  • наличие спор грибка
  • повышенная влажность (более 70-80%)
  • температура поверхностей 15-20ºС

Есть что-то похожее в вашей ванной? Не отчаивайтесь, все еще можно исправить. Прежде всего, постарайтесь слегка снизить влажность в помещении. С этой целью:

  1. Убедитесь в исправности сантехнических устройств: текущий кран или стояк с поврежденной изоляцией (и соответствующим конденсатом на трубе) являются дополнительной причиной сырости в комнате.
  2. Оцените мощности полотенцесушителя — если он отдает недостаточное для просушивания воздуха количества тепла, оптимальным вариантом станет замена конструкции.
  3. Регулярно проветривайте помещение. Проверьте работу вытяжки, установите вентилятор в том случае, если воздух тянется слишком слабо. Для того чтобы проконтролировать тягу, поднесите к отверстию вытяжки зажженную спичку или легкий обрывок бумаги.

Грибок, как правило, заводится под покрытием, поэтому необходимо выполнить ряд специальных мероприятий.

Противогрибковые средства и их применение.

  1. Прежде чем применять противогрибковое средство следует провести предварительную обработку оснований.
  2. Удалите старое покрытие.
  3. Просушите стену (воспользуйтесь строительным феном или электронагревателем). Во время просушки необходимо удержаться от банных процедур.
  4. Приступайте к выведению грибка. Позаботьтесь о защитном обмундировании — респиратор и перчатки не позволят зловредным спорам повлиять на ваш организм.

На сегодняшний день существуют различные средства для избавления от грибка. К традиционным составам относятся:

  • Медный купорос (разводится согласно инструкции и кистью наносится на пораженное место);
  • Хлорка (понадобится крепкий раствор, обладающий ярко выраженным запахом);
  • Отбеливатель отечественного происхождения на хлорной основе (требует 2-3 слоя нанесения).

Тем не менее, лучшим вариантом станет приобретение специального современного средства для борьбы с грибком и плесенью в ванной (обратите внимание, средство должно именно изгонять «вредителей», а не предотвращать их появление). Противогрибковое средство наносится согласно инструкции производителя на очищенную, как правило, механическим способом поверхность. При сильной степени поражения требуется обработать основание несколько раз.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии