Как выбрать и ухаживать за кухонной вытяжкой?

Как выбрать и ухаживать за кухонной вытяжкой?

При готовке еды, вся кухня может оказаться в следах испарившегося жира или налета из-за сгорания газа. Поэтому, надо как-то от него избавляться, так как это может не только вызывать дискомфорт, но и сказаться на вашем физическом здоровье. Вытяжка – незаменимый атрибут на каждой кухне. Есть определенные нормы при готовке на кухне, так вот одна из таких норм заключается в том, что на кухне, воздух меняется примерно 10 раз в час. Каждому, кто часто готовит, может показаться, что это как-то сильно много, но на самом деле, это только минимум раз. Оптимальней будет выполнять проветривание, как можно бОльшее число раз. Так же, от этих испарений может загрязнится кухня – жирный налет будет оседать на стенках кухни и на остальном интерьере.

В один момент Вы можете почувствовать, что Вам становится плохо, тогда нужно сразу выйти на свежий воздух и включить вытяжку, если у вас она есть.

Мощность вытяжки: при выборе кухонной вытяжки, первым делом следует отметить, какую мощность она имеет, так как это одна из основных характеристик данного атрибута. Измеряется в кубометрах в час. Зная, какая Вам нужна мощность, вы должны умножить ее в 1,5 раза, так даже в критических ситуациях лишний неприятный воздух выйдет за считанный минуты. Так же, если вы будете готовить, а воздух будет плохо циркулировать у Вас может начаться аллергия. Не поленитесь и правильно посчитайте мощность, нужного вам агрегата, а после умножьте на 1,5 – так будет эффективней.

Конечно, финансово это окажется не дешево, зато полезно и не будет проблем  с недомоганием и грязью. Не стоит забывать, что при расчете не учитываются многие факты. Если Вы  вместо вентиляции используйте гофру с изгибом, то прибавьте еще 20% к мощности вашей будущей вытяжки. Можно также не заморачиваться с расчетом, а просто обратится к консультанту, он проведет все расчеты руководствуясь данными вашей кухни и подберет Вам оптимальную вытяжку.

Для очистки вытяжки, можно применять следующие средства: Шуманит, Великан, Over Cleaner от Amway и т.д. Не забудьте открыть форточку и использовать резиновые перчатки. Последовательность действий примерно следующая:

  1. С помощью моющих средств: обработайте средством фильтр вытяжки. Положите в пакет решетку(!), чтобы предотвратить распространение едкого запаха по квартире. Через 15-20 минут помойте решетку как обычно и тщательно прополощите.
  2. С помощью лимона: Очистить 1-2 лимона от кожуры и разрежьте пополам. Мякотью натрите поверхность решетки и, при необходимости, корпус вытяжки. Дайте лимонному соку “поработать” около 20 минут, потом смойте при помощи щетки под проточной водой.
  3. С помощью соды: налейте в раковину или в ведро горячую воду, добавьте пищевую соду (1/2 стакана) и несколько капель жидкости для посуды, размешайте раствор, чтоб образовалась пена. Полностью погрузите решетку и оставьте на 25-30 минут, потом щеткой под проточной водой смойте. Этот способ работает почти всегда.
  4. В посудомоечной машине – решетка чистится ничуть не хуже, чем вручную.

Помните, здоровье и чистота прежде всего!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии