Керамогранит в отделке. Несколько советов по уходу

Керамогранит в отделке. Несколько советов по уходу

Керамогранит – известный материал и очень большое количество заказчиков используют его в отделке. Благодаря своим свойствам, по большому счету, керамогранит неприхотлив в эксплуатации. Особо не пачкается, хорошо переносит нагрузки, долго сохраняет внешний вид, достаточно прочен.

Но даже за таким материалом нужен уход, причем прямо с момента укладки, но для начала давайте рассмотрим, какие виды керамогранита существуют?

  • шлифованный (поверхность матовая, шероховатая);
  • лощеный (поверхность выглядит так, как-будто покрыта воском);
  • шлифованный (имеет глянцевую поверхность. Этот тип имеет также несколько подтипов, но глобально смысл тот же);
  • структурный (т.е. может иметь какую-то структуру – например дерева).

Первый и самый главный этап ухода за любым из перечисленных видов керамогранита – это СРАЗУ после затирки, во-первых, следы этой самой затирки убрать (особенно эпоксидной), во-вторых – во всех местах укладки выполнить влажную уборку теплой водой, с применением средств, содержащих ПАВ (поверхностно-активные вещества). Не следует сразу после затирки мыть керамогранит кислотными или щелочными растворами – это может убить всю затирку.

Применяя любое моющее средство, сначала попробуйте его применить где-то в уголке, посмотрите, как будет себя вести плитка и затирка, а уж потом промывайте весь пол. Важно!!! После того, как пол будет вымыт с помощью хим. моющих средств, его нужно дополнительно промыть чистой теплой водой.

Это самый важный этап. Ну а в процессе эксплуатации, когда затирка уже окончательно “встанет”, плитка тоже – загрязнения можно убирать более-менее любыми средствами, примерно средней агрессивности. Лучше лишний раз потереть загрязнение жесткой тряпкой или губкой, чем пытаться вывести его каким-нибудь термоядерным составом.

Еще один момент, на который бы хотелось обратить внимание – перед мойкой пола, например, необходимо сначала сделать сухую уборку пылесосом, чтобы ликвидировать весь абразив, который мал-помалу портит поверхность.

И последнее. Для ухода за шлифованным и лощеным типами керамогранита, лучше покупать моющие средства, содержащие в своем составе воск. Такие средства и плитку отмоют, и мелкие дефекты устранят.

Подписывайтесь на наш корпоративный Telegram-канал, где выкладываем последние новости всех наших направлений деятельности, а также всякие важные и полезные материалы, касающиеся нашей работы и, конечно же, жизни заказчиков. Вот он: канал “Дачный мастер” в Telegram.

Оригинал статьи на нашем Дзен-канале: https://dzen.ru/media/id/599554cb7ddde8701829b768/63cd871d46766a73d2f40d81

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии