Почему не стоит делать гипсокартонный потолок в ванной?

Почему не стоит делать гипсокартонный потолок в ванной?

Гипс по своим характеристикам не способен противостоять влаге. К примеру шпаклевки и штукатурки изготовленные на основе гипса, не применяются при наружной отделке здания. При продолжительном нахождении в сырости, этот гигроскопичный минерал, становится мягким и разбухает.

Почему, не поможет влагостойкий гипсокартон? На рынке можно найти влагостойкий гипсокартон (имеющий маркировку ГКЛВ). Его внешне отличают по синевато-зеленому оттенку поверхности листов. Он предназначен для использовании во влажных помещениях.

Полезно! ГКЛВ противостоит влаге благодаря плотной оболочке из  влагостойкой крафт-бумаги и содержания  в составе гипса добавок, уничтожающих грибок.

При продолжительном контакте с влагой влагостойкий гипсокартон так же разбухает, как и обычный. Его разбухшая сердцевина начинает крошится, даже при не большом механическом воздействии. У любого гипсокартона есть и два больших минуса:

  • если Вашу квартиру зальют вдруг соседи сверху, то гипсокартон придется менять весь;
  • не стоит этот материал использовать в низких помещениях, иначе высота потолка станет еще ниже.

Поверхность из гипсокартона, нужно обязательно защитить чистовой отделкой, способной противостоять влаге. Гипсокартонные конструкции прослужат дольше, если в помещении будет хорошая вентиляция. Постоянная сырость способна уничтожить любую отделку. Даже антисептические добавки Вас не спасут – они хорошо размываются водой.

Каркас для крепления гипсокартона, должен быть изготовлен из металлического профиля. Во влажном помещении это важно по двум причинам: деревянный каркас, коробится при изменении влажности. Это неизбежно отразится на внешнем виде гипсокартонных поверхностей. Древесина – привлекательное место для грибка. Гнилостные бактерии и плесень, могут снизить срок эксплуатации каркаса из древесины до 5-8 лет.

Усиление швов: постоянное изменение влажности в ванной, изменяют линейные размеры материала, это становится причиной появления трещин на стыках листов. Это неприятность для любой отделки из гипсокартона – в ванной усиление швов имеет большое значение.

Чистовая отделка: Важно всегда добиваться-водонепроницаемости отделки поверхности в ванной. В этом помогут несколько отделочных материалов.

Виниловые обои, высокой плотности. Используют именно плотные – этот материал, в отличии от вспененного винила, способен сформировать полноценную преграду для влаги и поможет быть легче очищен от неизбежной в этом помещении грязи. В ванной, наклеивают на клей ПВА, а не на обычный обойный клей.

Резиновая влага-защитная краска. Фактура поверхности после окраски полуглянец или привычный матовый оттенок. Краска, отлично очищается от грязи, хорошо противостоит сухому вытиранию и, при правильной окраске, может использоваться десятилетиями.

Решать конечно Вам, но надеяться на потолок даже из влагостойкого гипсокартона в ванной не стоит. К примеру, натяжной потолок, обойдется Вам дешевле и потребуется для этого немного меньше времени. Кроме того, потолок во влажном помещении, можно декорировать ПВХ-панелями, что будет очень практично и не дорого.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии