Решетка-гриль: самые безопасные и эффективные способы очистки

Решетка-гриль: самые безопасные и эффективные способы очистки

Впереди долгожданные праздники, веселье, приятные встречи. Как правило, ни одно торжество не обходится без сытного застолья. Многие решат порадовать себя и своих близких поездками на природу, за город, где непременным угощением станет шашлык. Но вот, праздник окончен, гости сыты и довольны, а нам предстоит избавиться от неприятных последствий в виде нагара и грязи на гриль-решетке.

На сегодняшний момент в продаже имеется огромный выбор специализированных средств бытовой химии, которые легко справляются с поставленной задачей. Однако, многие из нас предпочитаю более щадящие и экологические методы.

Рассмотрим сегодня самые простые и наименее безопасные способы очистки различных решеток для гриля.

Посудомоечная машинаИдеальный способ для тех, у кого нет времени на очистку другими средствами. В автоматическом режиме отмывается любой жир и копоть. Однако, если грязь застарелая, предварительно решетку стоит замочить на несколько минут.

Мыло+полиэтилен. Расстилаем полиэтиленовый пакет, кладем на него решетку и губкой натираем решетку любым жидким мылом или, как вариант, вашим привычным моющим средством. Плотно заворачиваем решетку в полиэтилен и оставляем примерно на сутки. Далее, моем решетку под проточной водой, используя обычную щетку для мытья посуды.

Сода+уксус. Смешиваем в равных пропорциях. Натираем смесью решетку. Оставляем на несколько минут и хорошо промываем под проточной водой.

Сода+моющее средство+перекись водорода. Смешиваем ингредиенты (1-2 ч.л. соды, 1 ч.л. жидкого моющего средства+1 ч.л. перекиси). Наносим щеткой получившуюся пасту на решетку и оставляем на несколько минут. Затем промываем под проточной водой.

Сырой картофель. Половинкой сырой картофелины собираем жир и накипь с решетки сразу после приготовления

Меламиновая губка. Отличный способ очистки даже застарелых загрязнений. Губкунеобходимо просто намочить водой, не используя никакие химические средства. и очистить поверхность.

Сахар+уксус+вода. 200 мл уксуса смешать с 2-3 ложками сахара, добавить намного воды. Полученной смесью почистить решетку и промыть.

Сырой картофель или луковица. Сразу после приготовления пищи очистить гриль-решетку поможет половинка сырого картофеля или луковицы.

Совет! Не стоит использовать для очистки гриль-решетки металлические щетки. Во-первых, так можно повредить покрытие изделия. Во-вторых, есть опасность того, что на деталях решетки останутся мелкие металлические частицы, которые в последующем могут попасть в пищу.

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии