Рынок клининговых услуг. Что происходит? Попробуем разобраться

Рынок клининговых услуг. Что происходит? Попробуем разобраться

О чем хотим поговорить…? Все мы, наверное, слушаем отчеты наших вождей о том, что экономика начала восстанавливаться. Особенно радуют сообщения о “буме” на рынке ипотечного кредитования ))), при том, что параллельно звучат заявления о падающих доходах населения. Наверное этот феномен возможен (как пел Высоцкий – “жираф большой”), но мы ходим по земле и хотим обсудить тренды рынка клининговых услуг, за которым пристально наблюдаем.

Никаких научно обоснованных графиков найти не сумели, поэтому поделимся чисто практическими наблюдениями.

Возьмем тренд, начиная с апреля 2020 года. Итак:

  • апрель-май: заказы были, но в небольшом количестве. Видимо сказался шок от введенных ограничений.
  • июнь-август: заказы были в достаточном количестве. И большие и не очень, и квартиры, и дома. Не смотря на ограничения люди строились, ремонтировались и, как следствие, не каждому была под силу профессиональная уборка, поэтому обращались в клининговые организации.
  • сентябрь-октябрь: пошел спад. Если в сентябре еще были отголоски ушедшего лета, то в октябре наблюдалась устойчивая тенденция к резкому обвалу количества заказов.
  • ноябрь-декабрь: тенденция обвала достигла своего пика в ноябре. Сработали практически в ноль. Декабрь – заказы начали появляться, наблюдается тенденция к их росту.

А теперь вопрос: что наблюдаете Вы? (это вопрос к тем, кто работает в клининговой и смежных отраслях). Кроме того интересно, что происходит в других отраслях малого бизнеса? Пишите в комментариях, давайте обсуждать, чтобы представлять себе реальную картину, а не то, о чем мы писали в первом абзаце… )))

И второй вопрос: как Вы считаете, с чем связано такое изменение спроса? Феномен провала ноября был у многих (мы спрашивали), но его причину найти пока не можем…((( Может есть сведущие люди? Будем очень признательны за Ваше мнение, а возможно и за какую-то аналитику.

Ждем Ваших комментариев! А пока:

Если Вы не хотите тратить свое время на уборку и вникание во все тонкости ее выполнения, то услуги профессиональной уборки всегда можно заказать у нас, самостоятельно рассчитав ее стоимость:

ДМ-Клининг – Калькуляторы стоимости уборки

Бонус: новым и постоянным заказчикам – предусмотрены отличные скидки! Все подробности на нашем сайте. Переходите, знакомьтесь, консультируйтесь, заказывайте!

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии