Секреты профессионалов: как очистить микроволновку?

Секреты профессионалов: как очистить микроволновку?

Наиболее быстрыми эффективными способами, которыми можно воспользоватся для очистки микроволновки являются те, где создается паровая баня, и испарение собираются на внутренней части устройства.

Очищение при помощи лимонного сока

Применение данного метода позволит избавить печь от жирных образований, а так же с легкостью удалит все неприятные запахи. Но, если у камеры микроволновой печи эмалированный слой, то не стоит применять часто лимонную кислоту или сок. Необходимо подготовить пол литра воды и 4 соловых ложки лимонного сока. Далее следуем таким инструкциям: в миску наливается вода, добавляется лимонный сок и оставшаяся часть лимона. Емкость помещается в микроволновку, после чего она включается на всю мощность. Оставляем на 10-15 минут, сразу не открываем. После остывания, посуду вынимаем, а внутреннюю поверхность вытираем с помощью губки. Если имеются сложные места, то предмет загрязнения потребуется смочить этим же составом. Благодаря такому варианту от жирных накоплений, имеющихся на внутренней части микроволновки, удастся полностью избавится.

Содовый раствор

Если лимона под рукой нет, то следует взять обычную соду, которая точно есть в каждом доме. Она, благодаря оседанию на стенках при образованию конденсата, быстро справится со старыми брызгами жира и грязными отложениями. Для этого в емкость, необходимо влить небольшое количество воды и добавить пару столовых ложек соды, все перемешать. Емкость поместить в микроволновку и так же включить на полную мощность на 10-15 минут. Сразу после выключения не открываем микроволновку. По истечению времени, смочив губку в данном растворе протираем все стенки микроволновки.

Удаление сильных загрязнений

Сразу стоит отметить, что при обработки следующим средством, необходимо открыть окна, поскольку оно обладает неприятным запахом. Речь идет об уксусе 9%. Пол литра воды смешиваются с 4 ст. ложками уксуса. Емкость так же помещается в микроволновку и запускается на полную мощность на 10 минут. Сразу не открываем микроволновку, пускай немного остынет, в течении 15 минут. Далее потребуется взять губку и протереть остатки загрязнения. Впоследствии следует применить моющее средство, для удаления неприятного запаха от уксуса.

От брызг жира или кусочков еды лучше избавится сразу. Если имеются застарелые жирные загрязнения, с которыми даже пар не смог справится, то следует вооружится губкой, смоченной в масле оливы. Пройдите губкой засохшие места и оставьте на некоторое время, потом смойте. При использовании уксуса необходимо быть осторожными, особенно, если камера эмалированная. За микроволновой печью, нужно ухаживать регулярно, проводя очистку, хотя бы 2-3 раза в месяц.  С застарелыми пятнами справится немного сложнее, поэтому лучше сразу их удалять. Для того, чтобы внутренняя часть микроволновки была чистой, пользуйтесь при каждом разогревании еды, специальным колпаком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии