Уборка квартиры. Секреты профессионального клининга

Уборка квартиры. Секреты профессионального клининга

Что представляет для подавляющего большинства россиян процесс уборки квартиры? Уверены, ответ будет примерно следующий, а вернее их будет два:

  • берем тряпки, средства, швабры, пылесос и просто делаем эту работу самостоятельно )))
  • звоним в клининговый сервис, приезжает работница (или работницы) данного сервиса, как правило – гастарбайтеры и выполняют эту работу за нас.

Знакомая история? Думаю Вы согласитесь с тем, что вышеперечисленные ассоциации появляются первыми, если речь заходит об уборке, причем квартиры или дома не так уж важно. И мы привыкли так жить и мириться с тем, что нам предлагает отечественная отрасль клининговых услуг.

Между тем, за рубежом, процесс уборки уже давно перерос бытовой уровень и представляет вполне себе профессиональный сервис, который в том числе регламентирован различными нормативными документами, начиная от общих процессов и заканчивая вполне конкретными требованиями к персоналу и организациям, осуществляющим такие виды услуг.

А что у нас? Мы, в свое время, проанализировали существующую базу отечественных нормативных документов и пришли к выводу – клининговые услуги у нас находятся, мягко говоря, в зачаточном состоянии. Кому интересно, можете ознакомиться с тем, что мы нашли, здесь: https://dm-cleaning.dachamaster.org/regulations/.

Чтобы не утруждать Вас чтением нудных текстов, которыми, как правило и написаны указанные документы, давайте перейдем непосредственно к теме. Итак, какие основные правила приняты в профессиональном клининге?

Их не так много, но их соблюдение однозначно упростит и ускорит процесс уборки квартиры и дома.

Поехали:

Правило 1

“Чистый лист” – любую уборку начинаем со сбора вещей, снятия постельного белья, штор, тюли и т.д. Таким образом готовим помещение для дальнейших манипуляций, чтобы ничего не мешалось.

Правило 2

Уборку начинаем от самой дальней комнаты и постепенно движемся к выходу.

Правило 3

Уборку проводим “сверху-вниз” и обязательно сначала делаем сухую уборку и только затем влажную.

Правило 4

Используем принципы тайм-менеджмента. Яркий пример: можно залить специальными моющими средствами кухонные поверхности (столы, варочную панель, вентиляционные решетки), сантехнические приборы и оборудование (ванну, душевую кабину), а тем временем идти убирать в комнатах. К тому времени, как уборка в комнатах закончится, как раз все загрязнения кухни и санузлов будет легче отмыть, т.к. нанесенные моющие средства выполнят свою работу.

Правило 5

Круг Зиннера. Это такая штука, которую принято считать универсальным решением клининговых задач. Представляет собой, как следует из названия, круг, внутри которого четыре составляющих: “Температура” – “Концентрация реагента” – “Время” – “Механическое воздействие”. Вот он:

Этот подход применяется при удалении любых загрязнений и принцип использования заключается в следующем: изменяя любую составляющую в сторону увеличения или уменьшения, мы точно также изменяем и остальные. Практический пример: если у нас, например, холодная вода, ограниченное время и мало чистящего средства, то что нам нужно сделать, чтобы успешно справиться с удалением загрязнения? Правильно – увеличить механическое воздействие на него. Или наоборот: у нас нет возможности оказать качественное механическое воздействие. Значит нам нужно увеличить концентрацию реагента, время его воздействия и температуру. Увеличив эти три параметра мы легко сможем устранить загрязнение минимальным механических воздействием.

Надеемся принцип понятен. Естественно, пользоваться кругом Зиннера нужно без фанатизма, желательно, обладая минимально необходимыми знаниями в области бытовой химии, чтобы не испортить очищаемую поверхность.

На этом все. Если вдруг что-то забыли – пишите в комментариях, обсудим, а пока:

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии