Уборка на кухне. Секреты и тонкости.

Уборка на кухне. Секреты и тонкости.

Правильно и своевременно проведенная уборка на кухне – это, в первую очередь, здоровье жильцов. Чтобы выполнить данную процедуру максимально качественно, следует уделять внимание не только видимым загрязнениям, но и дальним углам помещения, до которых сложно добраться. Мы поделимся с вами основными секретами и рекомендациями по уборке на кухне.

Этапы уборки

Кухня наиболее подвержена загрязнениям, так как здесь присутствуют капли жира, нагар, грязь от продуктов питания, следы приготовления пищи. Помните, что вначале удаляется крупный мусор, сор, испорченные пищевые продукты. Как правило, работа выглядит следующим образом:

  1. Уборка начинается сверху вниз – это гарантирует, что грязь повторно не попадет на поверхности.
  2. В начале очищается вентиляционная решетка. Если она снимается, то лучше промыть ее под проточной водой. Помните и про очищение дымохода – из него совком удалите сор, грязь, камни, которые могли туда попасть с улицы.
  3. Далее тщательно протираются верхние поверхности шкафов , а также снимаются занавески и отправляются в стирку.
  4. Протираются окна, подоконники, батареи отопления, полки и навесные шкафчики. Нелишним будет провести ревизию – вполне возможно, что там найдутся просроченные продукты или те, про которые вы просто забыли. Тщательно все помойте содой либо мыльным раствором, после – протрите насухо. Также не забудьте помыть шкафы снаружи.
  5. Холодильник. Если его долго не мыть, то есть вероятность появления плесени и неприятных запахов. Сделайте ревизию, выбросьте все испорченное. Полки и ящики промойте под проточной водой. Предварительно агрегат следует разморозить. Тщательно промойте все внутреннее пространство, уплотнители и вытрите насухо.
  6. После этого переходите к бытовым приборам. Не забудьте почистить микроволновку. Удалите крошки из тостера, почистите чайник, кофеварку, используя специальные средства от накипи.
  7. Теперь можно перейти к газовой плите, духовому шкафу. Здесь пригодятся средства, удаляющие жир и нагар. Также следует вымыть все рабочие поверхности, кухонный стол.
  8. Следующий этап – стены. Кафель обычно очищается легко. Можно использовать обычное средство для мытья посуды и губку или применять более сильные препараты. Стены, покрашенные масляной краской или покрытые обоями, моют щадящим средствами.
  9. Протрите ножки стола, стульев, дверцы нижних шкафов.
  10. Уделите внимание месту, где хранится мусорное ведро. Используйте дезинфицирующие средства, чтобы удалить не только грязь, но и болезнетворные бактерии.
  11. Предпоследний этап – межкомнатная дверь. Также не забудьте подмести крупный мусор и сделать влажную уборку пола.

Благодаря нашим секретам и рекомендациям вы сможете более эффективно убраться в кухне, сэкономив при этом личное время. Постарайтесь заранее подготовить тряпки, губки, моющие средства для разных типов поверхностей.

Наши контакты:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии