Как отмыть жир со сковородки? Несколько советов

Как отмыть жир со сковородки? Несколько советов

В нашем сообществе, на Яндекс Кью, посвященном клининговым услугам, подписчица задала вот какой вопрос:

Пожарила тунца на подсолнечном масле, когда стала мыть сковороду сначала убрала остатки пищи, сполоснула, потом губкой со средством 2 раза прошлась, споласкивая. Но всё равно после жир остался. Что я делаю не так? Как правильно мыть сковороду от масла?

В этой статье хотим рассмотреть основные способы удаления жира с посуды, в данном случае – сковородки.

Итак, для начала рассмотрим механику процесса, чтобы понимать как с ним максимально эффективно бороться. Почему на сковородке образуется жировая пленка? Известно, что при нагревании тела расширяются, соответственно изменяются размеры кристаллических решеток и расстояния между молекулами материала, а это означает, что реакция с другим материалом проходит проще и быстрее. Чтобы не дурить мозг, на бытовом уровне, выглядит это так: металл сковородки нагревается, микропоры металла увеличиваются в размерах, туда попадают частицы масла, а после остывания поры металла сжимаются и не дают частицам масла “выпрыгнуть” обратно. Получаем эффект масляной пленки. Главное, о чем следует помнить – чем старее сковорода, тем выше вероятность образования на ней этой самой масляной пленки, т.к. и у посуды тоже есть свои сроки годности. Между тем, это также возможно (но в меньших количествах) и на новой посуде. Зависит от многих факторов, о которых можно почитать в интернете (качество металла и покрытия, наличие дефектов и т.д.)

Теперь, когда разобрались с механикой процесса, становится очевидным, что для того, чтобы максимально эффективно убрать этот самый въевшийся жир, нужно обеспечить обратный процесс. То есть нагреть сковородку, с одновременным добавлением какого-то состава, который поможет частицы жира удалить из металла. Для этого существует несколько способов:

Это основные способы, но также не следует забывать о том, что говорит клининговая наука… 😎 Не зря же г-н Герберт Зиннер придумывал свой круг… ))) Но об этом мы подробно писали здесь: https://dm-cleaning.dachamaster.org/useful-articles-and-reviews/uborka-kvartiry-sekrety-professionalnogo-klininga/

На этом все. Подписывайтесь на наш корпоративный Telegram-канал, где выкладываем последние новости всех наших направлений деятельности, а также всякие важные и полезные материалы, касающиеся нашей работы и, конечно же, жизни заказчиков. Вот он: канал “Дачный мастер” в Telegram.

Оригинал статьи на нашем Дзен-канале: https://dzen.ru/media/id/599554cb7ddde8701829b768/63db5862e6017b0d8c1c3ff6

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии